A la Noble Bouffarde
Bonjour,
Ce site traitant de sujets comme le tabac ou l'alcool dont les effets sont néfastes pour la santé, nous vous demandons donc DE NE PAS VOUS INSCRIRE SUR CE SITE NI MEME LE VISITER SI VOUS N'ETES PAS MAJEUR. Merci par avance de votre compréhension.

SITE INTERDIT AUX MOINS DE 18 ANS

Rejoignez le forum, c’est rapide et facile

A la Noble Bouffarde
Bonjour,
Ce site traitant de sujets comme le tabac ou l'alcool dont les effets sont néfastes pour la santé, nous vous demandons donc DE NE PAS VOUS INSCRIRE SUR CE SITE NI MEME LE VISITER SI VOUS N'ETES PAS MAJEUR. Merci par avance de votre compréhension.

SITE INTERDIT AUX MOINS DE 18 ANS
Qui est en ligne ?
Il y a en tout 37 utilisateurs en ligne :: 6 Enregistrés, 0 Invisible et 31 Invités

Brase d'Anjou, Fantasio59, Jaufré Cantolys, kingcrimson, Pierrot Gourmand, Znarf

[ Voir toute la liste ]


Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 248 le Dim 2 Fév 2020 - 5:03
Statistiques
Nous avons 1695 membres enregistrés
L'utilisateur enregistré le plus récent est LegrandMo

Nos membres ont posté un total de 404812 messages dans 14320 sujets
-71%
Le deal à ne pas rater :
-71% Ecouteurs intra-auriculaires sans fil PHILIPS TAE4205BK à ...
9.99 € 34.99 €
Voir le deal
Le deal à ne pas rater :
Codes promo Cdiscount : -30€ dès 399€, -100€ dès 999€
Voir le deal

Une petite visite à Vienne

+8
MacBlind
fulcanelli74
kenshiro
Yvain
berny
little smoke
CEDLAP
Norsum
12 participants

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

Une petite visite à Vienne Empty Une petite visite à Vienne

Message  Norsum Sam 20 Sep 2014 - 16:30

A mon retour de Bulgarie, pour ces dernières vacances d'été, je me suis arrangé pour transiter par Vienne.

Vienne... Vienne... Ce nom me rappelle quelque chose... Ou plutôt quelqu'un...

Trêve de plaisanteries. Cela faisait en effet un bon bout de temps que je voulais visiter la capitale autrichienne.
J'ai donc passé avec ma moitié, pratiquement une journée entière à visiter cette ville superbe, à la faveur de cette escale, lors de notre retour de Bulgarie, le 10 septembre dernier.
Cela m'a permis de découvrir cette très belle ville, à l'intérêt touristique majeur.
Comme à mon habitude, j'en ai également profité pour visiter quelques civettes intéressantes, mais cela fera l'objet d'un autre fil...
En plus, et contre toute attente au regard des prévisions météo plutôt pessimistes, le temps a été clément et ensoleillé.

Voici donc quelques cartes postales de Vienne.

En sortant de la gare Wien Mitte, en provenance de l'aéroport, on traverse un très beau jardin, le Stadt Park. En voici quelques vues :
Une petite visite à Vienne P1170510

Une petite visite à Vienne P1170511

Une petite visite à Vienne P1170512

Puis on rejoint le centre historique, avec son monument le plus emblématique, la Cathédrale St Stephans.
Une petite visite à Vienne P1170513



Une petite visite à Vienne P1170514


La place de la Cathédrale, avec ses terrasses de cafés très animées.
Une petite visite à Vienne P1170515



Une petite rue piétonne qui donne sur l'église St Peter.
Une petite visite à Vienne P1170516


Les célèbres calèches de Vienne, qu'on ne présente plus.
Une petite visite à Vienne P1170517



Pour le déjeuner, nous nous sommes arrêtés à la terrasse de ce restaurant
Une petite visite à Vienne P1170518



où nous avons fort bien mangé. Nous en avons profité pour goûter les spécialités locales, à savoir la fameuse wiener shnitzel, Une escalope de veau panée, servie avec des pommes de terre persillées, et accompagnée d'un peu de gelée d'airelles. Un vrai délice !
Une petite visite à Vienne 20034310


Mais aussi de l'emmental pané et frit, qui s'est révélé être absolument excellent ! Le tout accompagné d'une bière locale, bien fraîche et savoureuse.
Le moins que l'on puisse dire, c'est que les Viennois maîtrisent parfaitement l'art de la panure, car ces spécialités panées étaient délicieuses, tout en étant pas grasses du tout.

Quelques autres vues de la ville :
Une petite visite à Vienne P1170610



Une petite visite à Vienne P1170611



Une petite visite à Vienne P1170612



Une très belle horloge astronomique :
Une petite visite à Vienne P1170613



La file de calèches contre la Cathédrale :
Une petite visite à Vienne P1170614



Après le déjeuner, nous sommes allés visiter l'un des plus célèbres et anciens cafés viennois, le Café Central. En voici quelques vues :
Une petite visite à Vienne P1170615



Une petite visite à Vienne P1170617



Une petite visite à Vienne P1170618



Les tableaux représentant l'empereur François-Joseph et son épouse, la célèbre Sissi.
Une petite visite à Vienne P1170625



Une petite visite à Vienne P1170626



Je vous laisse admirer, leur assortiment de pâtisseries et de gâteaux : 
Une petite visite à Vienne P1170619



Une petite visite à Vienne P1170620



Une petite visite à Vienne P1170621



Une petite visite à Vienne P1170622



Une petite visite à Vienne P1170623



Une petite visite à Vienne P1170624


Dans ce magnifique établissement qui, comme vous l'avez vu, est un véritable café-musée, nous avons dégusté un café viennois avec une part d'un délicieux gâteau.


Norsumette attablée au Café Central :
Une petite visite à Vienne P1170616



Et votre serviteur, à la même table :
Une petite visite à Vienne P1170627



Pour terminer, quelques autres vues de Vienne :
Une petite visite à Vienne P1170628



Une petite visite à Vienne P1170629



Une petite visite à Vienne P1170630


Nous avons donc passé un court, mais très agréable séjour à Vienne. Cela nous a tellement plu, que nous avons décidé d'y retourner lors d'un prochain voyage.


Dernière édition par Norsum le Sam 20 Sep 2014 - 18:53, édité 1 fois

____________________________________________________________________________________________________________________________
Une petite visite à Vienne Laband19
Norsum
Norsum
Père fondateur - Confrère pipier
Père fondateur - Confrère pipier

Messages : 4550
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 62
Localisation : Nice

Revenir en haut Aller en bas

Une petite visite à Vienne Empty Re: Une petite visite à Vienne

Message  CEDLAP Sam 20 Sep 2014 - 16:34

Elles sont magnifiques ces photos à tous les niveaux (couleurs , architectures, font saliver ...)
CEDLAP
CEDLAP
Notable

Messages : 3182
Date d'inscription : 23/02/2014
Age : 47
Localisation :

https://www.youtube.com/channel/UCAQX23W6ySDI29dBexVZoIg

Revenir en haut Aller en bas

Une petite visite à Vienne Empty Re: Une petite visite à Vienne

Message  little smoke Sam 20 Sep 2014 - 18:05

Culture, gourmandises, gastronomie, art déco, baroque, gothique, civettes... On se fait pas ch***, on se laisse vivre... Bien beau tout ça tongue ! T'as bien raison cher ami et merci du partage chapeau !
Ah ces belles villes de la vieille Europe, mon père est allé à Vienne et il en a parlé durant des semaines, tout comme Prague, Budapest... Des musts de culture et d'histoire cheers

____________________________________________________________________________________________________________________________
Une petite visite à Vienne 1062px-2007-09-02_Le_Chasseron_02

"Tous les êtres de l'Univers sont contenus dans la Pipe, et ils fument avec vous pour envoyer une voix à Wakan Tanka, le Grand Esprit. Lorsque vous priez avec cette Pipe, vous priez pour toutes les choses de l'Univers, et toutes les choses de l'Univers prient avec vous"
Black Elk (Oglala Lakota)
little smoke
little smoke
Légende

Messages : 21988
Date d'inscription : 14/09/2013
Age : 46
Localisation : Suisse méridionale...

Revenir en haut Aller en bas

Une petite visite à Vienne Empty Re: Une petite visite à Vienne

Message  berny Sam 20 Sep 2014 - 18:08

Quels beaux jardins! Quelle belle ville... Merci pour ces photos.  Very Happy

____________________________________________________________________________________________________________________________
.....................................................À chacun sa baleine blanche
berny
berny
Bienfaiteur des hobbits et ancien intendant du manoir
Bienfaiteur des hobbits et ancien intendant du manoir

Messages : 4891
Date d'inscription : 20/01/2013
Localisation : Trois-Rivières; Québec

Revenir en haut Aller en bas

Une petite visite à Vienne Empty Re: Une petite visite à Vienne

Message  Yvain Sam 20 Sep 2014 - 18:11

J'ai faim maintenant ! Une petite visite à Vienne Uhuhuh-onion-head-emoticon Très chouettes photos !

____________________________________________________________________________________________________________________________
"Meurent les biens/ Meurent les parents/ Et toi, tu mourras de même/ Mais je sais une chose/ qui jamais ne meurt/ Le jugement porté/ Sur chaque mort."
Havamàl (Les dits du Très-Haut)
Yvain
Yvain
Hameau des hobbits
Hameau des hobbits

Messages : 1637
Date d'inscription : 23/06/2014
Age : 27
Localisation : Paris

Revenir en haut Aller en bas

Une petite visite à Vienne Empty Re: Une petite visite à Vienne

Message  Norsum Sam 20 Sep 2014 - 18:46

Merci, mes amis. Bien content que ça vous plaise.

Le sujet sur les civettes de Vienne arrive bientôt. Encore un peu de patience...

____________________________________________________________________________________________________________________________
Une petite visite à Vienne Laband19
Norsum
Norsum
Père fondateur - Confrère pipier
Père fondateur - Confrère pipier

Messages : 4550
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 62
Localisation : Nice

Revenir en haut Aller en bas

Une petite visite à Vienne Empty Re: Une petite visite à Vienne

Message  kenshiro Sam 20 Sep 2014 - 19:01

très belles photos Une petite visite à Vienne 1689644208

____________________________________________________________________________________________________________________________
pirat   le monde se divise en deux catégories,ceux qui ont un pistolet chargé et ceux qui creusent   pirat
Razz   on est pas bien,paisible,à la fraiche,décontracté de la bruyère et on fumera quand on aura envie de fumer Razz 
                   
                            
                         Une petite visite à Vienne 42589010
kenshiro
kenshiro
Vieux de la vieille

Messages : 5492
Date d'inscription : 20/12/2013
Age : 42
Localisation : Liège (belgique)

Revenir en haut Aller en bas

Une petite visite à Vienne Empty Re: Une petite visite à Vienne

Message  Invité Sam 20 Sep 2014 - 19:05

A voir tous ces gâteaux, je crève de afin maintenant… C'est malin !Une petite visite à Vienne 2524151128Une petite visite à Vienne 2524151128Une petite visite à Vienne 2524151128
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Une petite visite à Vienne Empty Re: Une petite visite à Vienne

Message  fulcanelli74 Sam 20 Sep 2014 - 19:54

merci pour cette escapade, la capitale autrichienne m'a toujours donné envie 
mais je lui ai préféré Munich ,si d'aventure je m'aventure vers l'est j'y ferai un tour promis
il y un petit voyage  que je voulais faire avec mon grand papa qui malheureusement est parti trop tot
c'était vienne pour le concert du nouvel an Crying or Very sad


j'ai du chopper du diabète avec tes photos Nosrum  Suspect

____________________________________________________________________________________________________________________________
vaut mieux ne rien dire et passer pour un con que de l'ouvrir et ne laisser aucun doute a ce sujet !!!!
fulcanelli74
fulcanelli74
Nouvelle tête
Nouvelle tête

Messages : 106
Date d'inscription : 31/07/2014
Localisation : bex vaud

Revenir en haut Aller en bas

Une petite visite à Vienne Empty Re: Une petite visite à Vienne

Message  Invité Dim 21 Sep 2014 - 6:03

Super merci pour ces photos.
ça me donne envie d'un périple du genre Vienne Budapest Bucarest,  sofia ou quelque chose de la sorte.
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Une petite visite à Vienne Empty Re: Une petite visite à Vienne

Message  MacBlind Dim 21 Sep 2014 - 9:01

Merci beaucoup pour ce partage Norsum, ces photos sont magnifiques. Cela donne envie d'y aller Une petite visite à Vienne 1689644208

____________________________________________________________________________________________________________________________
"L'esprit est comme le parachute, il fonctionne mieux lorsqu'il est ouvert."

"J'ai décidé d'être heureux parce que c'est bon pour la santé." - Voltaire



MacBlind
MacBlind
Clan des Bruns
Clan des Bruns

Messages : 418
Date d'inscription : 14/06/2014
Age : 51
Localisation : Le Havre, Normandie

https://www.facebook.com/fumeursdepipeduhavre/

Revenir en haut Aller en bas

Une petite visite à Vienne Empty Re: Une petite visite à Vienne

Message  Chouchou Dim 21 Sep 2014 - 11:14

Merci pour les photos l'ami. Sa donne envie d'y etre.

____________________________________________________________________________________________________________________________
Attention les vélos, les byciclettes débarquent.
Chouchou
Chouchou
La bande des joyeux loufoques
La bande des joyeux loufoques

Messages : 927
Date d'inscription : 20/09/2013
Age : 39
Localisation : hautes pyrénées

Revenir en haut Aller en bas

Une petite visite à Vienne Empty Re: Une petite visite à Vienne

Message  Norsum Dim 21 Sep 2014 - 11:49

C'est un plaisir pour moi, que de partager avec vous ces photos et les souvenirs de ce voyage.  Smile

____________________________________________________________________________________________________________________________
Une petite visite à Vienne Laband19
Norsum
Norsum
Père fondateur - Confrère pipier
Père fondateur - Confrère pipier

Messages : 4550
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 62
Localisation : Nice

Revenir en haut Aller en bas

Une petite visite à Vienne Empty Re: Une petite visite à Vienne

Message  Invité Dim 21 Sep 2014 - 12:16

little smoke a écrit:
Culture, gourmandises, gastronomie, art déco, baroque, gothique, civettes... On se fait pas ch***, on se laisse vivre... Bien beau tout ça tongue ! T'as bien raison cher ami et merci du partage chapeau !
Ah ces belles villes de la vieille Europe, mon père est allé à Vienne et il en a parlé durant des semaines, tout comme Prague, Budapest... Des musts de culture et d'histoire cheers
Pour abonder dans ton sens mon cher Little Smoke, je suis allé avec Bretonnette il y a quelques années à Prague. Extraordinaire, à recommander absolument !!!
Tiens une petite photo parmi des dizaines d'autres…
Une petite visite à Vienne 100_2910
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Une petite visite à Vienne Empty Re: Une petite visite à Vienne

Message  Norsum Dim 21 Sep 2014 - 12:28

Tabadoc a écrit:
little smoke a écrit:
Culture, gourmandises, gastronomie, art déco, baroque, gothique, civettes... On se fait pas ch***, on se laisse vivre... Bien beau tout ça tongue ! T'as bien raison cher ami et merci du partage chapeau !
Ah ces belles villes de la vieille Europe, mon père est allé à Vienne et il en a parlé durant des semaines, tout comme Prague, Budapest... Des musts de culture et d'histoire cheers
Pour abonder dans ton sens mon cher Little Smoke, je suis allé avec Bretonnette il y a quelques années à Prague. Extraordinaire, à recommander absolument !!!
Tiens une petite photo parmi des dizaines d'autres…
Une petite visite à Vienne 100_2910
Merci mon cher Tabadoc ! Nous avons justement programmé une escapade à Prague pour l'année prochaine, en septembre, à l'occasion de notre anniversaire de mariage. C'est une ville qui semble effectivement passionnante.
Tu pourras sans doute me tuyauter au sujet des civettes et des magasins de pipes qu'on peut trouver là-bas !

____________________________________________________________________________________________________________________________
Une petite visite à Vienne Laband19
Norsum
Norsum
Père fondateur - Confrère pipier
Père fondateur - Confrère pipier

Messages : 4550
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 62
Localisation : Nice

Revenir en haut Aller en bas

Une petite visite à Vienne Empty Re: Une petite visite à Vienne

Message  Invité Dim 21 Sep 2014 - 12:35

Malheureusement pas car à ce moment je n'avais pas encore repris la pipe, mais pour les restant Bretonnette et moi on pourra t'en raconter un bras à Saint Claude !
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Une petite visite à Vienne Empty Re: Une petite visite à Vienne

Message  Norsum Dim 21 Sep 2014 - 13:47

Tabadoc a écrit:Malheureusement pas car à ce moment je n'avais pas encore repris la pipe, mais pour les restant Bretonnette et moi on pourra t'en raconter un bras à Saint Claude !
Les infos touristiques seront toujours bonnes à prendre, mon cher Tabadoc.

Quant aux civettes et magasins de pipes, je ferai des recherches sur internet avant de partir; Et à mon retour, je vous en ferai une présentation sur le forum avec photos, comme à mon habitude.

____________________________________________________________________________________________________________________________
Une petite visite à Vienne Laband19
Norsum
Norsum
Père fondateur - Confrère pipier
Père fondateur - Confrère pipier

Messages : 4550
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 62
Localisation : Nice

Revenir en haut Aller en bas

Une petite visite à Vienne Empty Re: Une petite visite à Vienne

Message  Drak Poy Lun 22 Sep 2014 - 13:30

Les fils défilent dans ce manoir ! J'ai bien failli rater celui-ci, merci pour le partage Norsum !

Hé hé hé... vu les photos t'aurais pas bloqué sur les pâtisseries toi...? Une petite visite à Vienne 3993738309

____________________________________________________________________________________________________________________________
Une petite visite à Vienne Alnb-signature-ligne-gif-41a51d3
Drak Poy
Drak Poy
Notable

Messages : 3492
Date d'inscription : 01/09/2013
Age : 53
Localisation : France / Dragonland

Revenir en haut Aller en bas

Une petite visite à Vienne Empty Re: Une petite visite à Vienne

Message  ivan dlabibinosousof Lun 22 Sep 2014 - 18:28

Très belles photos, qui font d'autant plus envie que normalement j'irai à Vienne en mars prochain Smile
ivan dlabibinosousof
ivan dlabibinosousof
Habitant récent
Habitant récent

Messages : 254
Date d'inscription : 22/10/2013
Age : 33

Revenir en haut Aller en bas

Une petite visite à Vienne Empty Re: Une petite visite à Vienne

Message  Norsum Lun 22 Sep 2014 - 19:11

Drak Poy a écrit:Hé hé hé... vu les photos t'aurais pas bloqué sur les pâtisseries toi...?   Une petite visite à Vienne 3993738309
Tu m'étonnes...

____________________________________________________________________________________________________________________________
Une petite visite à Vienne Laband19
Norsum
Norsum
Père fondateur - Confrère pipier
Père fondateur - Confrère pipier

Messages : 4550
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 62
Localisation : Nice

Revenir en haut Aller en bas

Une petite visite à Vienne Empty Re: Une petite visite à Vienne

Message  Norsum Lun 22 Sep 2014 - 19:13

ivan dlabibinosousof a écrit:Très belles photos, qui font d'autant plus envie que normalement j'irai à Vienne en mars prochain Smile
Alors le fil sur les civettes de Vienne te sera très utile...

____________________________________________________________________________________________________________________________
Une petite visite à Vienne Laband19
Norsum
Norsum
Père fondateur - Confrère pipier
Père fondateur - Confrère pipier

Messages : 4550
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 62
Localisation : Nice

Revenir en haut Aller en bas

Une petite visite à Vienne Empty Re: Une petite visite à Vienne

Message  ivan dlabibinosousof Lun 22 Sep 2014 - 19:25

Oui, et je l'ai lu avec attention, mais aussi ton passage sur le café/pâtisserie...
Mon amie a déjà visité Vienne, elle m'a dit qu'on irait à la Haus Der Muzik !
Passage obligé prévu pour moi au 19 Berggasse, bien entendu. Il y a des adresses qu'on se doit de visiter, sans idolâtrie aucune.
ivan dlabibinosousof
ivan dlabibinosousof
Habitant récent
Habitant récent

Messages : 254
Date d'inscription : 22/10/2013
Age : 33

Revenir en haut Aller en bas

Une petite visite à Vienne Empty Re: Une petite visite à Vienne

Message  Invité Lun 22 Sep 2014 - 20:33

ivan dlabibinosousof a écrit:Très belles photos, qui font d'autant plus envie que normalement j'irai à Vienne en mars prochain Smile
Par avance je te souhaite un très beau voyage, et cela me permet aussi de saluer ton retour chez nous !
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Une petite visite à Vienne Empty Re: Une petite visite à Vienne

Message  ivan dlabibinosousof Jeu 28 Jan 2016 - 15:44

J'ai donc été à Vienne il y a un an, et y suis retourné en décembre dernier.
Pour moi la plus belle capitale d'Europe, du moins de celles que j'ai pu visiter (Paris, Rome, Bucarest, Madrid, Berne, Munich, Bruxelles, Lisbonne... je n'ai pas encore vu Budapest Smile ).

Les hot-spots hors tabac sont, selon moi, les suivants :

Pour visiter :

- Les chateaux de Schönbrunn et du Hofburg (en fait, on ne peut visiter que les apparts de François-Joseph et de Sissi). Surtout celui de Schönbrunn, le "palais d'été". Sublimes pièces, magnifique argenterie présentée dans une petite pièce ronde. L'argenterie royale et la Schatzkammer du Hofburg valent aussi le détour.

- Les musées Albertina (art impressionniste, romantique, etc... beaucoup d'expos temporaires qu'il est interdit de rater, parfaitement localisé en centre ville), Kunsthistorisches Museum (art de la renaissance, principalement italien), Hoches Belvedere (très beau palais devenu exposition permanente de l'art autrichien et de quelques étrangers, il y a du Gérico, par exemple, c'est aussi le siège de la principale collection G. Klimt), Musée Joseph II dans le Museumsquartier (musée majoritairement dédié à Egon Schiele), Naturhistorisches Museum (si on aime les musées d'histoire naturelle). Unteres Belvedere accueille des expos temporaires souvent intéressante, j'y ai vu celle sur "Klimt, Schiele, Kokoschka et les femmes", c'était un peu pour adultes Embarassed

- Wiener Staatsoper (l'opéra national, à voir même si je trouve le Palais-Garnier bien plus impressionnant), Rathaus (la mairie, à ne louper sous aucun prétexte), la cathédrale St Stephan (prendre le combi-ticket pour voir la crypte, les parties payantes de la cathédrale et monter en haut de la tour, quand il fait beau c'est superbe), les églises St Peter (vers le Graben) et surtout Karlskirche, dédiée à St Charles-Borromée, une sublime église baroque qui se trouve à Karlsplatz, un des points-clés du Ring en face de l'Opéra.

- L'appartement de Sigmund Freud transformé en petit musée sur la psychanalyse, la "Mozarthaus", un des appartements du compositeur transformé en musée sur l'oeuvre du Maestro, la Haus der Muzik, génialissime musée sur la musique, il faut absolument y aller, surtout si l'on est avec des enfants car c'est très didactique et beaucoup d'animation sont pensées pour eux.

- Je n'y ai pas été mais ma femme oui : le Prater, son parc, sa fête foraine permanente...

- Les promenades en bateau sur les bords du Danube, sur le canal ou le fleuve lui-même : à faire absolument au départ de Schwedensplatz, c'est très sympa, on peut même aller jusqu'à Bratislava.

- Les parcs Stadtpark et Volksgarden sont à visiter, mais seulement s'il fait beau, et je dois admettre qu'on est loin du Parque Retiro de Madrid, mon parc préféré !

Et il m'en reste à voir.

Quelques adresses pour aller manger ou boire un café :

- Wiedenbrau, à côté de la station de métro Taubstummengasse, pour ceux qui seraient pas loin à l'hôtel, ou Schöne Perle dans Leopoldstadt, deux brasseries traditionnelles pas chères et à l'excellente cuisine.

- Führich en face de l'Albertina sert un délicieux Tafelspitz, mais le reste de la carte est un peu chère.

- Je conseille fortement Pürstner, derrière Stephansdom (5 mn à pied, derrière Mozarthaus), un super resto traditionnel décoré comme une auberge de montagne, on y mange divinement pour pas cher du tout, la cuisine autrichienne revisitée avec talent, les produits frais, l'apfelstrudel maison...

- Par contre, attention aux restos en centre-ville qui sont rarement terribles.

- En face de Schöne Perle, une petite pizzeria, Pizza Mari, pizzas faites maison et cuites devant vous sur la pierre, le pizzaiolo est italien et ne parle pas allemand, très sympa, par contre le café n'est pas très bon Wink

Pour boire un café :

- Je conseille, pour sacrifier avec régal à la tradition viennoise des cafés/pâtisseries, quelques adresses : Café Tirolerhof est une petite adresse avec une grande salle, en face de l'Albertina, absolument pas touristique, fréquentée uniquement par des habitants du centre-ville, c'est pas cher, c'est très bon et quelques bons gâteaux sont faits maison. Je conseille le Franziskaner ou le café Maria Theresia à la liqueur d'orange !

- Il faut aller à Café Sacher, en bas de l'Hotel Sacher. Fuyez les heures de pointe et ne faites pas la queue, ça n'en vaut pas la peine, mais vers 18h, on y a accès sans difficulté. Il faut goûter la vraie sacher tochte, boire un chocolat chaud au rhum... Le service est très distingué sans être obséquieux.

- A l'inverse je ne conseille pas Café Landtmann trop touristique, ni Café Griensteidl qui est certes joli mais pas très bon, ultra touristique en face du hofburg.

J'ai quelques autres adresses très sympa dans ma poche mais pas typiquement viennoises (un bar à vins, un coffee shop pour amateurs d'espresso...).

A noter que beaucoup de gens y fument la pipe et que le tabac est aussi cher, voire plus, qu'en France !
ivan dlabibinosousof
ivan dlabibinosousof
Habitant récent
Habitant récent

Messages : 254
Date d'inscription : 22/10/2013
Age : 33

Revenir en haut Aller en bas

Une petite visite à Vienne Empty Re: Une petite visite à Vienne

Message  kumo Jeu 28 Jan 2016 - 16:29

Oserais-je rajouter le bâtiment Wiener Secession, la Postsparkasse, la Looshaus et le Musée des arts décoratifs dans les hot spots hors tabac? Mais j'avoue être plus amateur d'art nouveau que de renaissance et de baroque... Ainsi que le quartier du MAK pour l'art contemporain. Vienne est une ville splendide en effet! Mais l'allemand parlé en Autriche... disons que c'est une langue pour le moins étrange...

Note que si tu es également allé à Munich, tu dois avoir du goût pour les dialectes bizarres Rolling Eyes
kumo
kumo
Villageois
Villageois

Messages : 688
Date d'inscription : 15/09/2015
Age : 40

Revenir en haut Aller en bas

Une petite visite à Vienne Empty Re: Une petite visite à Vienne

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum