A la Noble Bouffarde
Bonjour,
Ce site traitant de sujets comme le tabac ou l'alcool dont les effets sont néfastes pour la santé, nous vous demandons donc DE NE PAS VOUS INSCRIRE SUR CE SITE NI MEME LE VISITER SI VOUS N'ETES PAS MAJEUR. Merci par avance de votre compréhension.

SITE INTERDIT AUX MOINS DE 18 ANS

Rejoignez le forum, c’est rapide et facile

A la Noble Bouffarde
Bonjour,
Ce site traitant de sujets comme le tabac ou l'alcool dont les effets sont néfastes pour la santé, nous vous demandons donc DE NE PAS VOUS INSCRIRE SUR CE SITE NI MEME LE VISITER SI VOUS N'ETES PAS MAJEUR. Merci par avance de votre compréhension.

SITE INTERDIT AUX MOINS DE 18 ANS
Derniers sujets
» 14 Avril, ne découvre pas ta pipe mais bourre lui bien le kiki...
par stéphane Aujourd'hui à 20:06

» [ECH] Dunhill Standard Mixture
par Sam Aujourd'hui à 18:08

» tabac et formes de pipe
par fatju Aujourd'hui à 17:08

» Schneiderwind flake Bambridge
par Alexmann Aujourd'hui à 13:47

» Musée de la BNF, site Richelieu, Rue Vivienne, Paris 2ème
par Pierrot Gourmand Aujourd'hui à 9:10

» Tabacs disponibles en France au 1er février 2024
par Absolem Aujourd'hui à 8:35

» Mort de rire — parce que j'ai le sens de l'humour !
par Cénoman Aujourd'hui à 8:13

» Idemas Eziert, avril venu changea de pipe et de tabac et le deux mit le vin quatre fois en tonneau en honneur aux Gaulois.
par Cénoman Aujourd'hui à 8:10

» Cassie, ma pipe et moi
par william1941 Aujourd'hui à 2:06

» Au tour de Fantasio59 !
par Fantasio59 Aujourd'hui à 0:10

» 12 avril lavigne ? la musique non mais le pinard OUI !
par Lefty Hier à 12:28

» SAMUEL GAWITH - Bothy Flake [DE] [BE]
par papaalino Hier à 9:10

» La collec' de Monsieur de Mesmaeker
par william1941 Hier à 2:09

» Stefan Meier no.3
par Pierrot Gourmand Ven 12 Avr 2024 - 22:17

» onz'avri pas vu qui avait pas de fil du jour !
par stéphane Jeu 11 Avr 2024 - 23:38

Qui est en ligne ?
Il y a en tout 37 utilisateurs en ligne :: 6 Enregistrés, 0 Invisible et 31 Invités

black-kenny, Fantasio59, fatju, karma91, Pipeman, Sam

[ Voir toute la liste ]


Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 342 le Mar 5 Déc 2023 - 20:22
Statistiques
Nous avons 2045 membres enregistrés
L'utilisateur enregistré le plus récent est DOM21

Nos membres ont posté un total de 441761 messages dans 16377 sujets
Le Deal du moment : -50%
-50% Baskets Nike Air Huarache
Voir le deal
64.99 €

Souvenirs de Saint-Claude

+14
Magritte
Harry Dickson
berny
Nosmokingdragonette
SmokingDragon
little smoke
Aether
demangep
Le prêcheur
Drak Poy
Norsum
El Che
El_Dos
Potassium
18 participants

Page 1 sur 3 1, 2, 3  Suivant

Aller en bas

Souvenirs de Saint-Claude Empty Souvenirs de Saint-Claude

Message  Potassium Lun 7 Oct 2013 - 12:49

UPDATE des photos en cours, suivront les commentaires.


Rencontre des pipeux dans Saint-Claude:
Souvenirs de Saint-Claude P1020710


Le rendez-vous de 16h Chez Gaël:
Souvenirs de Saint-Claude P1020715

Souvenirs de Saint-Claude P1020716


Souvenirs de Saint-Claude P1020717

Souvenirs de Saint-Claude P1020718

Souvenirs de Saint-Claude P1020719


Le Groupe, prêt à partir:
Souvenirs de Saint-Claude P1020711


L'intronisation:
Souvenirs de Saint-Claude P1020720

Souvenirs de Saint-Claude P1020712

Intronisé avec leur parrain (désolé je n'ai pas pu a voir tout le monde):
Souvenirs de Saint-Claude P1020721

Souvenirs de Saint-Claude P1020722

Souvenirs de Saint-Claude P1020723

Souvenirs de Saint-Claude P1020724

Souvenirs de Saint-Claude P1020725

Souvenirs de Saint-Claude P1020726



Signature dans le registre de la Confrérie:

Souvenirs de Saint-Claude P1020728

Souvenirs de Saint-Claude P1020727

Souvenirs de Saint-Claude P1020713

Souvenirs de Saint-Claude P1020731

Souvenirs de Saint-Claude P1020732

Souvenirs de Saint-Claude P1020733



Repas post intronisation:

Rencontre du Passeur avec le Patron de BC,... avec un petit cadeau de la part de ce dernier.

Souvenirs de Saint-Claude P1020729

Souvenirs de Saint-Claude P1020730




Souvenirs de Saint-Claude P1020714

Souvenirs de Saint-Claude P1020734

Souvenirs de Saint-Claude P1020735

Souvenirs de Saint-Claude P1020736

Souvenirs de Saint-Claude P1020737

Souvenirs de Saint-Claude P1020738



Ici débutera la visite de la fabrique Chacom que Antoine Grenard (Directeur de Chacom) a eu la gentillesse de nous faire découvrir.
Souvenirs de Saint-Claude Imgp8310


Attente d'antoine Grenard dans le couloir d'entré, c'est là qu'hinomura c'était dit qu'il allait prendre le numéro 6 pour la lotterie de la Morel. Et oui nous sommes mouillés, il faisait vraiment infecte ce jour là.
Souvenirs de Saint-Claude P1020739

Souvenirs de Saint-Claude P1020740

Souvenirs de Saint-Claude Imgp8311

Souvenirs de Saint-Claude Imgp8312

Souvenirs de Saint-Claude Imgp8313

Souvenirs de Saint-Claude Imgp8314

Souvenirs de Saint-Claude Imgp8315

Souvenirs de Saint-Claude Imgp8316

Souvenirs de Saint-Claude Imgp8317

Souvenirs de Saint-Claude Imgp8318

Souvenirs de Saint-Claude Imgp8319

Souvenirs de Saint-Claude Imgp8320

Souvenirs de Saint-Claude Imgp8321

Souvenirs de Saint-Claude Imgp8322

Souvenirs de Saint-Claude Imgp8323

Souvenirs de Saint-Claude Imgp8324

Souvenirs de Saint-Claude Imgp8325

Souvenirs de Saint-Claude Imgp8326

Souvenirs de Saint-Claude Imgp8327

Souvenirs de Saint-Claude Imgp8328

Souvenirs de Saint-Claude Imgp8329

Souvenirs de Saint-Claude Imgp8330

Souvenirs de Saint-Claude Imgp8331

Souvenirs de Saint-Claude Imgp8332

Souvenirs de Saint-Claude Imgp8333

Souvenirs de Saint-Claude Imgp8334

Souvenirs de Saint-Claude Imgp8335

Souvenirs de Saint-Claude Imgp8336

Souvenirs de Saint-Claude Imgp8337

Souvenirs de Saint-Claude Imgp8338

Souvenirs de Saint-Claude Imgp8339

Souvenirs de Saint-Claude Imgp8340

Souvenirs de Saint-Claude Imgp8341




to be continued...


Dernière édition par Potassium le Mar 15 Oct 2013 - 13:22, édité 63 fois
Potassium
Potassium
Habitant récent
Habitant récent

Messages : 423
Date d'inscription : 10/06/2013
Age : 48
Localisation : Belgique (+/- au centre)

Revenir en haut Aller en bas

Souvenirs de Saint-Claude Empty Re: Souvenirs de Saint-Claude

Message  El_Dos Lun 7 Oct 2013 - 13:22

Ah oui de bien belles photos, je me réjouis déjà de la suite!

____________________________________________________________________________________________________________________________
"La musique, c'est du bruit qui pense."
Victor Hugo

"Les fumeurs de pipes passent beaucoup de temps à nettoyer, préparer et s’amuser avec leur pipe, ils n’ont pas le temps d’avoir des problèmes."
Bill Vaughan
El_Dos
El_Dos
Notable

Messages : 3465
Date d'inscription : 28/05/2013
Age : 33
Localisation : Suisse / La Tchaux

Revenir en haut Aller en bas

Souvenirs de Saint-Claude Empty Re: Souvenirs de Saint-Claude

Message  Invité Lun 7 Oct 2013 - 13:34

sympas les photos Smile
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Souvenirs de Saint-Claude Empty Re: Souvenirs de Saint-Claude

Message  El Che Lun 7 Oct 2013 - 13:40

Merci! pour le partage, camarade Potassium. De bien belles photos!

____________________________________________________________________________________________________________________________

"Celui qui se perd dans sa passion perd moins que celui qui perd sa passion". - Saint Augustin

"Ce qui fait la vraie valeur d'un être humain, c'est de s'être délivré de son petit moi". - Albert Einstein

¡Hasta la pipa siempre, camarades!
El Che
El Che
Tête connue
Tête connue

Messages : 1264
Date d'inscription : 04/10/2013
Age : 65
Localisation : La Patrie (Québec)

Revenir en haut Aller en bas

Souvenirs de Saint-Claude Empty Re: Souvenirs de Saint-Claude

Message  Norsum Lun 7 Oct 2013 - 14:26

Merci, mon cher Potassium. Ce sont en effet de bien belles photos qui nous rappellent d'excellents récents souvenirs !

____________________________________________________________________________________________________________________________
Souvenirs de Saint-Claude Laband19
Norsum
Norsum
Père fondateur - Confrère pipier
Père fondateur - Confrère pipier

Messages : 4550
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 64
Localisation : Nice

Revenir en haut Aller en bas

Souvenirs de Saint-Claude Empty Re: Souvenirs de Saint-Claude

Message  Potassium Lun 7 Oct 2013 - 22:29

Bon je ferai l'update des photos au bureau, mon mac ne veut rien savoir pour faire l'upload des photos. Je rage. Evil or Very Mad
Potassium
Potassium
Habitant récent
Habitant récent

Messages : 423
Date d'inscription : 10/06/2013
Age : 48
Localisation : Belgique (+/- au centre)

Revenir en haut Aller en bas

Souvenirs de Saint-Claude Empty Re: Souvenirs de Saint-Claude

Message  Drak Poy Lun 7 Oct 2013 - 22:38

Souvenirs de Saint-Claude 1689644208 Excellent ces photos.

____________________________________________________________________________________________________________________________
Souvenirs de Saint-Claude Alnb-signature-ligne-gif-41a51d3
Drak Poy
Drak Poy
Notable

Messages : 3492
Date d'inscription : 01/09/2013
Age : 55
Localisation : France / Dragonland

Revenir en haut Aller en bas

Souvenirs de Saint-Claude Empty Re: Souvenirs de Saint-Claude

Message  Le prêcheur Lun 7 Oct 2013 - 22:43

Souvenirs de Saint-Claude 4161359617
Le prêcheur
Le prêcheur
Père fondateur
Père fondateur

Messages : 1781
Date d'inscription : 21/01/2013
Age : 40
Localisation : Dans ma paroisse

Revenir en haut Aller en bas

Souvenirs de Saint-Claude Empty Re: Souvenirs de Saint-Claude

Message  demangep Lun 7 Oct 2013 - 23:39

super, merci du partage:drunken:

____________________________________________________________________________________________________________________________
 Pour moi fumer la pipe, c'est comme manger un bon dessert 
demangep
demangep
Notable

Messages : 3712
Date d'inscription : 18/04/2013
Age : 66
Localisation : 88000 Epinal

Revenir en haut Aller en bas

Souvenirs de Saint-Claude Empty Re: Souvenirs de Saint-Claude

Message  Aether Lun 7 Oct 2013 - 23:40

Chouettes photos, merci du partage Smile

____________________________________________________________________________________________________________________________
On a rien a gagner à faire chier les gens qui n'ont rien a perdre
Aether
Aether
Tête connue
Tête connue

Messages : 1617
Date d'inscription : 02/04/2013
Age : 46
Localisation : Saint Rémy de Provence

Revenir en haut Aller en bas

Souvenirs de Saint-Claude Empty Re: Souvenirs de Saint-Claude

Message  Potassium Mar 8 Oct 2013 - 13:01

Update photos du 8/10.

A+
Potassium
Potassium
Habitant récent
Habitant récent

Messages : 423
Date d'inscription : 10/06/2013
Age : 48
Localisation : Belgique (+/- au centre)

Revenir en haut Aller en bas

Souvenirs de Saint-Claude Empty Re: Souvenirs de Saint-Claude

Message  Invité Mar 8 Oct 2013 - 13:05

Ca donne trop envie !

Je réserve les dates pour l'an prochain moi !
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Souvenirs de Saint-Claude Empty Re: Souvenirs de Saint-Claude

Message  Invité Mar 8 Oct 2013 - 13:11

WE du 6 et 7 juin Smile
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Souvenirs de Saint-Claude Empty Re: Souvenirs de Saint-Claude

Message  little smoke Mar 8 Oct 2013 - 13:34

Merci, je me tâte aussi pour l'année prochaine..?!

____________________________________________________________________________________________________________________________
Souvenirs de Saint-Claude 1062px-2007-09-02_Le_Chasseron_02

"Tous les êtres de l'Univers sont contenus dans la Pipe, et ils fument avec vous pour envoyer une voix à Wakan Tanka, le Grand Esprit. Lorsque vous priez avec cette Pipe, vous priez pour toutes les choses de l'Univers, et toutes les choses de l'Univers prient avec vous"
Black Elk (Oglala Lakota)
little smoke
little smoke
Légende

Messages : 21987
Date d'inscription : 14/09/2013
Age : 49
Localisation : Suisse méridionale...

Revenir en haut Aller en bas

Souvenirs de Saint-Claude Empty Re: Souvenirs de Saint-Claude

Message  SmokingDragon Mar 8 Oct 2013 - 13:45

Potassium a écrit:Update photos du 8/10.

A+
Super merci pour le complément ! Very Happy

____________________________________________________________________________________________________________________________
On dit que l’homme se bat pour ce qui lui manque le plus. Pour le pirate, c'était la liberté.(La Voile noire - Mikhaïl W. Ramseier)
SmokingDragon
SmokingDragon
Capitaine à la retraite, père fondateur
Capitaine à la retraite, père fondateur

Messages : 7287
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 361
Localisation : Nassau

https://www.alanoblebouffarde.com

Revenir en haut Aller en bas

Souvenirs de Saint-Claude Empty Re: Souvenirs de Saint-Claude

Message  Nosmokingdragonette Mar 8 Oct 2013 - 13:47

Pour juin va falloir qu'on réserve un car + auberge Souvenirs de Saint-Claude 1689644208
Nosmokingdragonette
Nosmokingdragonette
Admin
Admin

Messages : 1010
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 49
Localisation : Disneyland Paris

Revenir en haut Aller en bas

Souvenirs de Saint-Claude Empty Re: Souvenirs de Saint-Claude

Message  Nosmokingdragonette Mar 8 Oct 2013 - 13:48

Merci Potassium, très belles photos !
Nosmokingdragonette
Nosmokingdragonette
Admin
Admin

Messages : 1010
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 49
Localisation : Disneyland Paris

Revenir en haut Aller en bas

Souvenirs de Saint-Claude Empty Re: Souvenirs de Saint-Claude

Message  berny Mar 8 Oct 2013 - 14:24

Tout un spécial pour le Passeur. Voilà de quoi se réconcilier pour longtemps.Very Happy 

____________________________________________________________________________________________________________________________
.....................................................À chacun sa baleine blanche
berny
berny
Bienfaiteur des hobbits et ancien intendant du manoir
Bienfaiteur des hobbits et ancien intendant du manoir

Messages : 4891
Date d'inscription : 20/01/2013
Localisation : Trois-Rivières; Québec

Revenir en haut Aller en bas

Souvenirs de Saint-Claude Empty Re: Souvenirs de Saint-Claude

Message  Invité Mar 8 Oct 2013 - 14:33

Super toutes ces photos qui nous mettent encore un peu plus dans l'ambiance.
C'est sûr qu'il faudra faire le voyage un jour...
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Souvenirs de Saint-Claude Empty Re: Souvenirs de Saint-Claude

Message  Harry Dickson Mar 8 Oct 2013 - 18:26

Merci pour ces photos! j'avais pas vu le mot imprimé sur la boite BC du Passeur!! Enorme!! Un geste superbe!!Very Happy
Harry Dickson
Harry Dickson
Villageois
Villageois

Messages : 752
Date d'inscription : 06/10/2013
Age : 58
Localisation : Lyon

Revenir en haut Aller en bas

Souvenirs de Saint-Claude Empty Re: Souvenirs de Saint-Claude

Message  Magritte Mar 8 Oct 2013 - 19:01

Harry Dickson a écrit:Merci pour ces photos! j'avais pas vu le mot imprimé sur la boite BC du Passeur!! Enorme!! Un geste superbe!!Very Happy
J'étais passé à côté.
Finalement, c'était un coup monté, un stratagème sur le long terme, ces critiques de BC.
Bien joué le Passeur. Bien joué ! Souvenirs de Saint-Claude 3586520320
Magritte
Magritte
Habitant récent
Habitant récent

Messages : 392
Date d'inscription : 15/09/2013
Age : 42

Revenir en haut Aller en bas

Souvenirs de Saint-Claude Empty Re: Souvenirs de Saint-Claude

Message  SmokingDragon Mar 8 Oct 2013 - 20:50

Magritte a écrit:
Harry Dickson a écrit:Merci pour ces photos! j'avais pas vu le mot imprimé sur la boite BC du Passeur!! Enorme!! Un geste superbe!!Very Happy
J'étais passé à côté.
Finalement, c'était un coup monté, un stratagème sur le long terme, ces critiques de BC.
Bien joué le Passeur. Bien joué ! Souvenirs de Saint-Claude 3586520320
C'est exactement ce que je me suis dit. On va tous baver sur BC un mois avant la prochaine intronisation en juin et comme ça on aura une dizaine de superbes pipes en coffret qui nous attendra en juin. héhé  Plus sérieusement ils ont vraiment eu la grande classe chez BC et dès que je peux je fais un fil en hommage à leur beau geste.

____________________________________________________________________________________________________________________________
On dit que l’homme se bat pour ce qui lui manque le plus. Pour le pirate, c'était la liberté.(La Voile noire - Mikhaïl W. Ramseier)
SmokingDragon
SmokingDragon
Capitaine à la retraite, père fondateur
Capitaine à la retraite, père fondateur

Messages : 7287
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 361
Localisation : Nassau

https://www.alanoblebouffarde.com

Revenir en haut Aller en bas

Souvenirs de Saint-Claude Empty Re: Souvenirs de Saint-Claude

Message  El_Dos Mar 8 Oct 2013 - 21:00

Cela m'intéresse étant donné que je n'étais plus présent à ce moment-là!

____________________________________________________________________________________________________________________________
"La musique, c'est du bruit qui pense."
Victor Hugo

"Les fumeurs de pipes passent beaucoup de temps à nettoyer, préparer et s’amuser avec leur pipe, ils n’ont pas le temps d’avoir des problèmes."
Bill Vaughan
El_Dos
El_Dos
Notable

Messages : 3465
Date d'inscription : 28/05/2013
Age : 33
Localisation : Suisse / La Tchaux

Revenir en haut Aller en bas

Souvenirs de Saint-Claude Empty Re: Souvenirs de Saint-Claude

Message  berny Mar 8 Oct 2013 - 21:21

SmokingDragon a écrit:
Magritte a écrit:
Harry Dickson a écrit:Merci pour ces photos! j'avais pas vu le mot imprimé sur la boite BC du Passeur!! Enorme!! Un geste superbe!!Very Happy
J'étais passé à côté.
Finalement, c'était un coup monté, un stratagème sur le long terme, ces critiques de BC.
Bien joué le Passeur. Bien joué ! Souvenirs de Saint-Claude 3586520320
C'est exactement ce que je me suis dit. On va tous baver sur BC un mois avant la prochaine intronisation en juin et comme ça on aura une dizaine de superbes pipes en coffret qui nous attendra en juin. héhé  Plus sérieusement ils ont vraiment eu la grande classe chez BC et dès que je peux je fais un fil en hommage à leur beau geste.
Effectivement, le coffret présenté au Passeur est vraiment impressionnant...de la très grande classe. Je crois qu'il faudrait inventé le prix " grande classe " que le manoir décernerait à un groupe ou personne qui le mérite par son attitude ou son comportement révélant un geste digne de mention....le premier prix grande classe de la Noble Bouffarde est décerné à Butz Choquin pour son geste généreux envers Le Passeur....az4

____________________________________________________________________________________________________________________________
.....................................................À chacun sa baleine blanche
berny
berny
Bienfaiteur des hobbits et ancien intendant du manoir
Bienfaiteur des hobbits et ancien intendant du manoir

Messages : 4891
Date d'inscription : 20/01/2013
Localisation : Trois-Rivières; Québec

Revenir en haut Aller en bas

Souvenirs de Saint-Claude Empty Re: Souvenirs de Saint-Claude

Message  Harry Dickson Mar 8 Oct 2013 - 21:23

Oui c'est la grande classe il faut le dire! Chapeau BC...
Harry Dickson
Harry Dickson
Villageois
Villageois

Messages : 752
Date d'inscription : 06/10/2013
Age : 58
Localisation : Lyon

Revenir en haut Aller en bas

Souvenirs de Saint-Claude Empty Re: Souvenirs de Saint-Claude

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 3 1, 2, 3  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum