A la Noble Bouffarde
Bonjour,
Ce site traitant de sujets comme le tabac ou l'alcool dont les effets sont néfastes pour la santé, nous vous demandons donc DE NE PAS VOUS INSCRIRE SUR CE SITE NI MEME LE VISITER SI VOUS N'ETES PAS MAJEUR. Merci par avance de votre compréhension.

SITE INTERDIT AUX MOINS DE 18 ANS
Qui est en ligne ?
Il y a en tout 18 utilisateurs en ligne :: 2 Enregistrés, 0 Invisible et 16 Invités

J_O_M, Serge

[ Voir toute la liste ]


Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 110 le Ven 23 Jan 2015 - 1:02
Statistiques
Nous avons 1320 membres enregistrés
L'utilisateur enregistré le plus récent est Marckos

Nos membres ont posté un total de 321549 messages dans 10482 sujets

Mes opinels

Page 1 sur 4 1, 2, 3, 4  Suivant

Aller en bas

Mes opinels Empty Mes opinels

Message  Odoacre le Lun 9 Avr 2018 - 7:12

J'ai découvert qu'Opinel avait lancé des ébauchons pour ces couteaux. Il propose 5 essences: buis, olivier, noyer, érable, merisier. Du coup, il y a quelques mois, j'ai décidé d'en prendre pour m'occuper et tenter de faire quelque de chose de correct avec.
J'ai pour l'instant réaliser un exemplaire de chaque essence. Ces premiers ébauchons m'ont permis de tester quelques trucs. Au niveau des formes, elles ne sont pas exceptionnelles, c'est plutôt basique mais comme je ne sais pas dessiner^^.
Niveau matos, c'est papier de verre, râpes, limes, opinel, Dremel, couteaux de sculpture

Mes opinels P9060011
Mes opinels P9060017
Mes opinels P9060013
Mes opinels P9060014
Mes opinels P9060015
Mes opinels P9060010
Mes opinels P9060020
Mes opinels P9060021
Mes opinels P9060016
Mes opinels P9060019
Mes opinels P9060018
Mes opinels P9060023
Mes opinels Pa060014
Mes opinels Pa060010
Mes opinels Pa060013
Mes opinels Pa060015
Mes opinels Pa060012
Mes opinels Pa060011
Mes opinels Pa060016
Mes opinels Pa060017
Mes opinels Dsc_0136
Mes opinels Dsc_0137
Mes opinels Dsc_0139
Odoacre
Odoacre
Habitant récent
Habitant récent

Messages : 215
Date d'inscription : 14/12/2016
Age : 39
Localisation : Tours

https://www.flickr.com/photos/169047432@N02/

Revenir en haut Aller en bas

Mes opinels Empty Re: Mes opinels

Message  Pierrot Gourmand le Lun 9 Avr 2018 - 7:41

Salut odoacre, content de relire notre misanthrope favoris Very Happy

Alors pour parler franchement ma première réaction à chaud à été oh purée la vache c'est vachement beau et original ce qu'il a fait

J'aime particulièrement celui avec les trous rappelant le pelage d'une girafe

az4

____________________________________________________________________________________________________________________________
Suzan hated literature, she'd much prefer to read a good book - Terry Practchett
Pierrot Gourmand
Pierrot Gourmand
Vieux de la vieille

Messages : 6728
Date d'inscription : 15/11/2016
Age : 37
Localisation : Troyes

Revenir en haut Aller en bas

Mes opinels Empty Re: Mes opinels

Message  Odoacre le Lun 9 Avr 2018 - 9:51

Merci Pierrot, mais je tâtonne encore d'un point de vue technique, j'apprend au-fur-et-à-mesure (les joies de l'empirisme...) je dois aussi m'améliorer d'un point de vue artistique, dans le choix des formes.
Odoacre
Odoacre
Habitant récent
Habitant récent

Messages : 215
Date d'inscription : 14/12/2016
Age : 39
Localisation : Tours

https://www.flickr.com/photos/169047432@N02/

Revenir en haut Aller en bas

Mes opinels Empty Re: Mes opinels

Message  Lecram Effuahc Zella le Lun 9 Avr 2018 - 10:17

J'ai du dire quelque part que je trouvais l'ensemble très bien  .... mais je ne sais plus où scratch

(.....)

A-yé !!! Retrouvé :
http://www.alanoblebouffarde.com/t9138-voyage-a-tours#293254
Lecram Effuahc Zella a écrit:
Pierrot Gourmand a écrit:Et oui, comme  beaucoup de villes francaises, Tous est peu pourvue en civette de qualité  Neutral

Profite quand même, cher administrateur, pour rajouter les adresses d'Odoacre dans la liste Wink


PS : Odoacre, j'ai entraperçu ailleurs tes opinels ..... chouette taf cheers surtout sur le dernier en mode skeleton-voronoï Wink

____________________________________________________________________________________________________________________________
.
Mes opinels Marabo14

Mes opinels Signat14
Lecram Effuahc Zella
Lecram Effuahc Zella
Bricoleur de vieux fourneaux - magicien du bambou

Messages : 2095
Date d'inscription : 20/01/2018
Age : 51
Localisation : Paumé entre le Pays d'othe et le Chablisien, grosso-modo entre le cidre et l'pinard.

https://behindapipe.blogspot.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Mes opinels Empty Re: Mes opinels

Message  Marthy Mac Fly le Lun 9 Avr 2018 - 11:44

La 1 est très sympa, la 2 je pense que niveau prise en main c'est pas top et la trois j'adore

Envoyé depuis l'appli Topic'it
Marthy Mac Fly
Marthy Mac Fly
Habitant récent
Habitant récent

Messages : 286
Date d'inscription : 31/03/2018
Age : 23
Localisation : Carpentras dans le Vaucluse

Revenir en haut Aller en bas

Mes opinels Empty Re: Mes opinels

Message  boufardo le Lun 9 Avr 2018 - 12:24

Très jolie travail  Mes opinels 4161359617
boufardo
boufardo
Créateur de pipes - accro aux aros

Messages : 3703
Date d'inscription : 18/03/2017
Age : 49
Localisation : alpes de haute provence

Revenir en haut Aller en bas

Mes opinels Empty Re: Mes opinels

Message  Roland de V le Lun 9 Avr 2018 - 14:45

Beau boulot... je ne savais pas qu'Opinel vendait des ébauchons  Very Happy
Celui avec les trous est original et bien réalisé et j'aime beaucoup la forme "simple" du premier, plus dans l'esprit d'origine... 
Félicitations!!!
Roland de V
Roland de V
Tête connue
Tête connue

Messages : 1366
Date d'inscription : 24/11/2017
Age : 47
Localisation : Tourcoing

Revenir en haut Aller en bas

Mes opinels Empty Re: Mes opinels

Message  papaalino le Lun 9 Avr 2018 - 19:25

toujours un plaisir de voir tes réalisations Odoacre


Mes opinels 581b6712
papaalino
papaalino
Les accros aux aros

Messages : 4677
Date d'inscription : 16/11/2016
Age : 46
Localisation : Epernon Eure et Loir

https://500px.com/papaalino

Revenir en haut Aller en bas

Mes opinels Empty Re: Mes opinels

Message  Odoacre le Mar 10 Avr 2018 - 10:23

Marthy Mac Fly a écrit:La 1 est très sympa, la 2 je pense que niveau prise en main c'est pas top et la trois j'adore

Envoyé depuis l'appli Topic'it

Pour la prise en main, je me base sur ma main et étant donné que je fais 1m88 pour 102kg je n'ai pas les mêmes critères pour définir une bonne prise en main... Du coup, le n°2 convient à ma main mais pas forcément à la tienne.
Il est difficile de faire une prise en main qui conviennent à tout le monde.
Odoacre
Odoacre
Habitant récent
Habitant récent

Messages : 215
Date d'inscription : 14/12/2016
Age : 39
Localisation : Tours

https://www.flickr.com/photos/169047432@N02/

Revenir en haut Aller en bas

Mes opinels Empty Re: Mes opinels

Message  boufardo le Mar 10 Avr 2018 - 10:27

C'est un n°8 ?
boufardo
boufardo
Créateur de pipes - accro aux aros

Messages : 3703
Date d'inscription : 18/03/2017
Age : 49
Localisation : alpes de haute provence

Revenir en haut Aller en bas

Mes opinels Empty Re: Mes opinels

Message  Odoacre le Mar 10 Avr 2018 - 10:36

boufardo a écrit:C'est un n°8 ?

ouaip mais avec un manche un peu plus long selon la quantité de matière que j'enlève.
Odoacre
Odoacre
Habitant récent
Habitant récent

Messages : 215
Date d'inscription : 14/12/2016
Age : 39
Localisation : Tours

https://www.flickr.com/photos/169047432@N02/

Revenir en haut Aller en bas

Mes opinels Empty Re: Mes opinels

Message  boufardo le Mar 10 Avr 2018 - 11:08

Le n° 8 est bien passe partout n'y trop fin n'y trop gros il s'adapte bien a toute les mains.
Ce qu'il y a de bien avec les couteaux a sculpter c'est qu'il y a de la matière et pas mal de choix dans les variété de bois
C'est toujours un plaisir de suivre ton fil tu fait de belle chose.
Le dernier est très beau.
boufardo
boufardo
Créateur de pipes - accro aux aros

Messages : 3703
Date d'inscription : 18/03/2017
Age : 49
Localisation : alpes de haute provence

Revenir en haut Aller en bas

Mes opinels Empty Re: Mes opinels

Message  Atomix Rewind le Mar 10 Avr 2018 - 18:38

Bon retour Odoacre,

Tu te minimises un peu je trouve, avec le matériel utilisé, je ne trouve pas tes formes si basiques et simplistes que ça...

Tes manches ont l'air bien symétrique, ce qui n'est pas facile lorsque réalisé entièrement à la main et il y a quelques modèles assez originaux, c'est un plaisir à regarder, j'espère qu'on en verra d'autres ...

____________________________________________________________________________________________________________________________
Mes opinels Wolf-m12     Celui qui se transforme en bête...
                                                            se délivre de la douleur d'être un homme...    Mes opinels Wolf-m13
Atomix Rewind
Atomix Rewind
Bricoleur de vieux fourneaux

Messages : 1218
Date d'inscription : 08/05/2017
Age : 34
Localisation : Belgique/Hainaut

Revenir en haut Aller en bas

Mes opinels Empty Re: Mes opinels

Message  Weston le Mar 10 Avr 2018 - 20:20

Très sympathique ces réalisations, la forme classique des manches d'opinel n'est pas vraiment esthétique à mes yeux Very Happy

Vendent-ils des opinels en ébauchon avec lame carbone ?

____________________________________________________________________________________________________________________________
                 
         
An apple a day keeps the doctor away… as long as you aim well.”
Weston
Weston
Gardien du Manoir

Messages : 3346
Date d'inscription : 05/12/2016
Localisation : Dans un jardin extraordinaire, il y a des canards qui fument de l’anglais...

Revenir en haut Aller en bas

Mes opinels Empty Re: Mes opinels

Message  Moufur le Mar 10 Avr 2018 - 21:54

Weston a écrit:Très sympathique ces réalisations, la forme classique des manches d'opinel n'est pas vraiment esthétique à mes yeux Very Happy

Vendent-ils des opinels en ébauchon avec lame carbone ?
Pour vous, au vu de votre pilosité facile, ils vont surtout vous proposer un opinel à bout rond....  Mes opinels 3259294203

____________________________________________________________________________________________________________________________
"La pipe est un moyen d'échange, de jouissance et de service, dans notre vie de relation fraternelle; prêtée dans certains cas, elle devient un secours. Quoi qu'en dise Aristote et sa docte cabale, fumez et faites fumer vos chasseurs."

Antoine de Brack, Avant-postes de cavalerie légère.
Moufur
Moufur
Habitant récent
Habitant récent

Messages : 405
Date d'inscription : 08/05/2017
Age : 26

Revenir en haut Aller en bas

Mes opinels Empty Re: Mes opinels

Message  Weston le Mer 11 Avr 2018 - 1:47

Moufur a écrit:
Weston a écrit:Très sympathique ces réalisations, la forme classique des manches d'opinel n'est pas vraiment esthétique à mes yeux Very Happy

Vendent-ils des opinels en ébauchon avec lame carbone ?
Pour vous, au vu de votre pilosité facile, ils vont surtout vous proposer un opinel à bout rond....  Mes opinels 3259294203

Dites-donc vous, il ne me semble pas me rappeler de vous comme arborant une barbe fleurie Mes opinels 2967956520

D'autant que je pense bien vous dépasser en taille de quelques centimètres au moins tongue

____________________________________________________________________________________________________________________________
                 
         
An apple a day keeps the doctor away… as long as you aim well.”
Weston
Weston
Gardien du Manoir

Messages : 3346
Date d'inscription : 05/12/2016
Localisation : Dans un jardin extraordinaire, il y a des canards qui fument de l’anglais...

Revenir en haut Aller en bas

Mes opinels Empty Re: Mes opinels

Message  Moufur le Mer 11 Avr 2018 - 9:27

Weston a écrit:
Dites-donc vous, il ne me semble pas me rappeler de vous comme arborant une barbe fleurie Mes opinels 2967956520

D'autant que je pense bien vous dépasser en taille de quelques centimètres au moins tongue
Et pourtant, je l'ai portée trois mois, de fin décembre à fin mars ! Bon, après, Madame a râlé parce que selon elle ça piquait, donc j'ai fait le canard fini, j'ai rasé, voilà. Coin coin.

Et pour le reste, je vous dirai que ce n'est pas la taille qui compte....  tongue

____________________________________________________________________________________________________________________________
"La pipe est un moyen d'échange, de jouissance et de service, dans notre vie de relation fraternelle; prêtée dans certains cas, elle devient un secours. Quoi qu'en dise Aristote et sa docte cabale, fumez et faites fumer vos chasseurs."

Antoine de Brack, Avant-postes de cavalerie légère.
Moufur
Moufur
Habitant récent
Habitant récent

Messages : 405
Date d'inscription : 08/05/2017
Age : 26

Revenir en haut Aller en bas

Mes opinels Empty Re: Mes opinels

Message  au caïd le Mer 11 Avr 2018 - 11:29


____________________________________________________________________________________________________________________________
Didier
Je suis né sans le demander
je vais mourir sans le vouloir
alors laissez moi vivre comme je le veux
au caïd
au caïd
Ningen Kokuhō
Ningen Kokuhō

Messages : 314
Date d'inscription : 20/05/2014
Age : 63
Localisation : paris

Revenir en haut Aller en bas

Mes opinels Empty Re: Mes opinels

Message  au caïd le Mer 11 Avr 2018 - 11:30

et tu manques d'idée tu peux rechercher ce que fait laurent gerdil

Mes opinels Lauren10

____________________________________________________________________________________________________________________________
Didier
Je suis né sans le demander
je vais mourir sans le vouloir
alors laissez moi vivre comme je le veux
au caïd
au caïd
Ningen Kokuhō
Ningen Kokuhō

Messages : 314
Date d'inscription : 20/05/2014
Age : 63
Localisation : paris

Revenir en haut Aller en bas

Mes opinels Empty Re: Mes opinels

Message  au caïd le Mer 11 Avr 2018 - 11:33

me suis trompé de case , oups

Mes opinels Dscn2216

Mes opinels Dscn2218

Mes opinels Dscn2217

Mes opinels Dscn2219

____________________________________________________________________________________________________________________________
Didier
Je suis né sans le demander
je vais mourir sans le vouloir
alors laissez moi vivre comme je le veux
au caïd
au caïd
Ningen Kokuhō
Ningen Kokuhō

Messages : 314
Date d'inscription : 20/05/2014
Age : 63
Localisation : paris

Revenir en haut Aller en bas

Mes opinels Empty Re: Mes opinels

Message  boufardo le Mer 11 Avr 2018 - 12:37

au caïd a écrit:me suis trompé de case , oups

Mes opinels Dscn2216

Mes opinels Dscn2218

Mes opinels Dscn2217

Mes opinels Dscn2219
Très belle ces réalisations.
C'est sans doute pas le première essai.
Merci pour le partage et bravo.
En espèrent en voir d'autre. Wink
boufardo
boufardo
Créateur de pipes - accro aux aros

Messages : 3703
Date d'inscription : 18/03/2017
Age : 49
Localisation : alpes de haute provence

Revenir en haut Aller en bas

Mes opinels Empty Re: Mes opinels

Message  Roland de V le Mer 11 Avr 2018 - 12:55

+1 avec Boufardo... la sirène façon figure de proue est vraiment magnifique!!! 
Mes opinels 4161359617
Roland de V
Roland de V
Tête connue
Tête connue

Messages : 1366
Date d'inscription : 24/11/2017
Age : 47
Localisation : Tourcoing

Revenir en haut Aller en bas

Mes opinels Empty Re: Mes opinels

Message  Roland de V le Mer 11 Avr 2018 - 13:05

au caïd a écrit:et tu manques d'idée tu peux rechercher ce que fait laurent gerdil

Mes opinels Lauren10

Tu peux aussi regarder du côté des couteaux Nontron... ceux avec manche en buis pyrogravé sont sympa aussi  Wink
Roland de V
Roland de V
Tête connue
Tête connue

Messages : 1366
Date d'inscription : 24/11/2017
Age : 47
Localisation : Tourcoing

Revenir en haut Aller en bas

Mes opinels Empty Re: Mes opinels

Message  Odoacre le Jeu 21 Juin 2018 - 8:41

Voici les photos du dernier couteau en date, il s'agit d'une "commande" pour un pote. Etant donné qu'il pêche, j'ai tenté de donner la forme (ou la silhouette) d'un poisson, avec plus ou moins de réussite

Mes opinels Dsc_0010
Mes opinels Dsc_0011
Mes opinels Dsc_0012

Je ne suis pas satisfait du résultat, j'ai encore besoin de beaucoup d'entraînement sur ce genre d'exercice.
Pour le moment, je réfléchis au prochain couteau et j'expérimente quelques trucs avant de les appliquer sur un manche de couteau.
Odoacre
Odoacre
Habitant récent
Habitant récent

Messages : 215
Date d'inscription : 14/12/2016
Age : 39
Localisation : Tours

https://www.flickr.com/photos/169047432@N02/

Revenir en haut Aller en bas

Mes opinels Empty Re: Mes opinels

Message  Odoacre le Dim 5 Aoû 2018 - 9:28

Voici quelques photos d'un opinel en olivier en WIP:

Mes opinels 37860268_10215941943558132_1190259038290444288_n
Mes opinels 37884001_10215941938838014_1117765548021645312_n
Mes opinels 37882005_10215941932717861_596022090658742272_n
Mes opinels 38406438_10216016683266578_5577755683786326016_n
Mes opinels 38490889_10216016681746540_5218864342472065024_n
Mes opinels 38391746_10216016679746490_7602860496454156288_n
Mes opinels 38468056_10216025188679208_2223756331532156928_n
Mes opinels 38425837_10216025187599181_1771076656958537728_n
Odoacre
Odoacre
Habitant récent
Habitant récent

Messages : 215
Date d'inscription : 14/12/2016
Age : 39
Localisation : Tours

https://www.flickr.com/photos/169047432@N02/

Revenir en haut Aller en bas

Mes opinels Empty Re: Mes opinels

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 4 1, 2, 3, 4  Suivant

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum