A la Noble Bouffarde
Bonjour,
Ce site traitant de sujets comme le tabac ou l'alcool dont les effets sont néfastes pour la santé, nous vous demandons donc DE NE PAS VOUS INSCRIRE SUR CE SITE NI MEME LE VISITER SI VOUS N'ETES PAS MAJEUR. Merci par avance de votre compréhension.

SITE INTERDIT AUX MOINS DE 18 ANS
Qui est en ligne ?
Il y a en tout 18 utilisateurs en ligne :: 1 Enregistré, 0 Invisible et 17 Invités

Jean Bart

[ Voir toute la liste ]


Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 110 le Ven 23 Jan 2015 - 1:02
Statistiques
Nous avons 1369 membres enregistrés
L'utilisateur enregistré le plus récent est grand

Nos membres ont posté un total de 326820 messages dans 10781 sujets
anipassion.com

Présentation Tramber

Aller en bas

Présentation Tramber Empty Présentation Tramber

Message  Tramber le Mer 24 Oct 2018 - 10:22

Bonjour,

Je m'appelle Bertrand, 39 ans, val de marnais. Je me suis mis à la pipe il y a quelques années, après avoir arrêté la cigarette. J'ai toujours aimé fumer mais je déteste la dépendance liée à la cigarette, alors après un sevrage, j'ai décidé de me mettre à la fois au cigare et à la pipe.

J'ai toujours préféré le cigare jusqu'à présent mais je pense que c'est lié au fait que les tabacs à pipe que j'ai pu essayer ne me convenaient pas vraiment, des aromatiques pour la plupart (Alsbo, Amphora, Kentucky Bird...). Je suis ici pour découvrir des tabacs plus adaptés à mon goût, purs de préférence, virginia, anglais, burley...

Ensuite le cigare c'est très bon mais c'est très onéreux. De plus, les cigares cubains mal roulés commencent à me refroidir.

Je me suis par le passé contenté de pipes en maïs. J'ai fait récemment l'acquisition de ma première pipe en bruyère, une Chacom Nature 186 que je trouve très belle et sobre. Je suis en train de la culotter à l'Alsbo Gold, peut-être pas la meilleure idée?

Je vous ai déjà lu un peu, et tobbaccoreviews aussi, et j'ai prévu de tester bientôt Dunhill Early Morning Bird, Chacom Royale, Chacom St Claude, Semois à mon prochain séjour outre-Quiévrain, Peterson signature flake, Peterson irish flake.

Au plaisir de vous lire,
Tramber
Tramber
Nouvelle tête
Nouvelle tête

Messages : 13
Date d'inscription : 23/10/2018
Age : 40
Localisation : St Maur (94)

Revenir en haut Aller en bas

Présentation Tramber Empty Re: Présentation Tramber

Message  Serge le Mer 24 Oct 2018 - 10:25

Bienvenue parmi nous!

____________________________________________________________________________________________________________________________
         Dieu est un fumeur de havanes C'est lui-même qui m'a dit Que la fumée envoie au paradis.
                                                           Serge Gainsbourg
Serge
Serge
Tête connue
Tête connue

Messages : 2133
Date d'inscription : 02/07/2017
Age : 54
Localisation : Obernai Alsace

Revenir en haut Aller en bas

Présentation Tramber Empty Re: Présentation Tramber

Message  Pierrot Gourmand le Mer 24 Oct 2018 - 10:27

Bienvenue dans le monde de la pipe cher Bertrand. Et en particulier bienvenu parmi nous également. En effet j'imagine que quand on aime le cigare et les vrais tabacs les aros peuvent déconcertée sans doute. Je suis persuadé que les anglais et Semois trouveront tout ton intérêt à l'avenir.

____________________________________________________________________________________________________________________________
Suzan hated literature, she'd much prefer to read a good book - Terry Practchett
Pierrot Gourmand
Pierrot Gourmand
Vieux de la vieille

Messages : 7373
Date d'inscription : 15/11/2016
Age : 37
Localisation : Troyes

Revenir en haut Aller en bas

Présentation Tramber Empty Re: Présentation Tramber

Message  Jeune Anachronique le Mer 24 Oct 2018 - 10:37

Bienvenue! En tant que débutant je dirai que plus on test de tabac différents, plus on a envie d'en connaître de nouveaux, on affine son sens critique et la passion grandit !

____________________________________________________________________________________________________________________________
Et les ligues hygiénistes voudraient interdire ces bienfaits ! Pour nous faire parvenir à la mort en bonne santé ?
Sylvain Tesson.
Jeune Anachronique
Jeune Anachronique
Habitant récent
Habitant récent

Messages : 185
Date d'inscription : 08/10/2018
Localisation : Dijon.

Revenir en haut Aller en bas

Présentation Tramber Empty Re: Présentation Tramber

Message  la hyène le Mer 24 Oct 2018 - 10:55

Bienvenue avec je vois déjà un fort goût pour la découverte. En espérant que tu trouveras bientôt ton graal-tabac.....une belle quête en perspective....
la hyène
la hyène
Habitant récent
Habitant récent

Messages : 352
Date d'inscription : 22/09/2018
Age : 45
Localisation : Rhône / Lyon

Revenir en haut Aller en bas

Présentation Tramber Empty Re: Présentation Tramber

Message  Tramber le Mer 24 Oct 2018 - 14:08

Merci pour votre accueil,

Je ne cherche pas forcément LE tabac, je pense que le plaisir naît aussi de la variété des envies et des découvertes.
Tramber
Tramber
Nouvelle tête
Nouvelle tête

Messages : 13
Date d'inscription : 23/10/2018
Age : 40
Localisation : St Maur (94)

Revenir en haut Aller en bas

Présentation Tramber Empty Re: Présentation Tramber

Message  Alexmann le Mer 24 Oct 2018 - 14:26

Bienvenue à toi Tramber !

Essaie les Virginia et la Anglais tu ne sera point déçu... pirat 

Présentation Tramber 2887339428
Alexmann
Alexmann
Les Hauts Fourneaux - Confrère pipier
Les Hauts Fourneaux - Confrère pipier

Messages : 4371
Date d'inscription : 17/07/2016
Age : 56
Localisation : VIENNE (France)

Revenir en haut Aller en bas

Présentation Tramber Empty Re: Présentation Tramber

Message  PetuneurBreton le Mer 24 Oct 2018 - 14:58

Degemer Mat 

Manil et Couvert font des tabacs à pipés et des cigares voire des cigares à pipes !
Bonne découvertes !

____________________________________________________________________________________________________________________________
PetuneurBreton
Bonnes Volutes à tous
PetuneurBreton
PetuneurBreton
Villageois
Villageois

Messages : 760
Date d'inscription : 09/08/2018
Age : 53
Localisation : Brocéliande

Revenir en haut Aller en bas

Présentation Tramber Empty Re: Présentation Tramber

Message  Septimus le Mer 24 Oct 2018 - 15:27

Bienvenue!
Septimus
Septimus
Cartographe d'ALNB

Messages : 249
Date d'inscription : 18/10/2018
Age : 23
Localisation : Rambouillet (78)

Revenir en haut Aller en bas

Présentation Tramber Empty Re: Présentation Tramber

Message  Lecram Effuahc Zella le Mer 24 Oct 2018 - 16:48

Hello,

Welcome at ze Village

chapeau



Pour ce qui est du domaine de la correspondance entre tabac et cigare, tu devrais trouver ton bonheur dans la gamme des burleys, des semois ou des bruns (même si, bien souvent, on se rapproche du gout de petite vitole, limite cigarillos).

Certains mélanges intègrent même du tabac destiné normalement aux cigares  Wink
http://www.tobaccoreviews.com/search?BlendType=Cigar+Leaf+Based

____________________________________________________________________________________________________________________________
Cliquez sur le flyer pour accéder à mon blog de bidouillage :
Présentation Tramber Signat22

Présentation Tramber Signat14
Lecram Effuahc Zella
Lecram Effuahc Zella
Bricoleur de vieux fourneaux - magicien du bambou

Messages : 2298
Date d'inscription : 20/01/2018
Age : 51
Localisation : Paumé entre le Pays d'othe et le Chablisien, grosso-modo entre le cidre et l'pinard.

https://behindapipe.blogspot.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Présentation Tramber Empty Re: Présentation Tramber

Message  Gzav le Mer 24 Oct 2018 - 18:39

Bonjour et bienvenue Very Happy

____________________________________________________________________________________________________________________________
Présentation Tramber Imags10
Gzav
Gzav
Villageois
Villageois

Messages : 535
Date d'inscription : 15/07/2018
Age : 47
Localisation : Région parisienne

Revenir en haut Aller en bas

Présentation Tramber Empty Re: Présentation Tramber

Message  papaalino le Mer 24 Oct 2018 - 19:39

sois le bienvenu. Pour ce qui est du culottage de ta belle au Alsbo tu risque de marquer ta pipe pour un bon moment. Même si se n'est pas le pire de ce fabriquant
papaalino
papaalino
Les accros aux aros

Messages : 5031
Date d'inscription : 16/11/2016
Age : 46
Localisation : Epernon Eure et Loir

https://500px.com/papaalino

Revenir en haut Aller en bas

Présentation Tramber Empty Re: Présentation Tramber

Message  Moriarty le Mer 24 Oct 2018 - 21:09

Bienvenue au village:-)
Moriarty
Moriarty
Ambassadeur de la Suisse
Ambassadeur de la Suisse

Messages : 1058
Date d'inscription : 17/02/2018
Age : 40
Localisation : Morges Suisse

Revenir en haut Aller en bas

Présentation Tramber Empty Re: Présentation Tramber

Message  boufardo le Mer 24 Oct 2018 - 21:34

Bienvenue parmi nous. Présentation Tramber 2887339428
boufardo
boufardo
Créateur de pipes - accro aux aros

Messages : 3757
Date d'inscription : 18/03/2017
Age : 49
Localisation : alpes de haute provence

Revenir en haut Aller en bas

Présentation Tramber Empty Re: Présentation Tramber

Message  Roland de V le Mer 24 Oct 2018 - 23:20

Bienvenue au village  Very Happy

                    Présentation Tramber 2887339428
Roland de V
Roland de V
Tête connue
Tête connue

Messages : 1440
Date d'inscription : 24/11/2017
Age : 48
Localisation : Tourcoing

Revenir en haut Aller en bas

Présentation Tramber Empty Re: Présentation Tramber

Message  Tuggy le Jeu 25 Oct 2018 - 1:08

Bienvenue à toi  Présentation Tramber 2887339428
Tuggy
Tuggy
Habitant récent
Habitant récent

Messages : 280
Date d'inscription : 16/09/2018
Age : 51
Localisation : Marne

Revenir en haut Aller en bas

Présentation Tramber Empty Re: Présentation Tramber

Message  Renolyon le Jeu 25 Oct 2018 - 22:31

Bienvenu parmis nous
Renolyon
Renolyon
Nouvelle tête
Nouvelle tête

Messages : 127
Date d'inscription : 23/10/2018

Revenir en haut Aller en bas

Présentation Tramber Empty Re: Présentation Tramber

Message  Tramber le Ven 26 Oct 2018 - 13:29

Merci encore pour l'accueil,

Effectivement, ça risque de marquer la pipe, pas autant que la Black je pense. Ou qu'un machin à la cerise. Pour l'instant je n'ai qu'une seule pipe donc pas trop le choix. Si j'accroche aux tabacs anglais, purs virginia ou burleys, je pense m'acheter une pipe pour chaque type de tabac, j'ai déjà la Peterson tankard qui me tape dans l'oeil!
Tramber
Tramber
Nouvelle tête
Nouvelle tête

Messages : 13
Date d'inscription : 23/10/2018
Age : 40
Localisation : St Maur (94)

Revenir en haut Aller en bas

Présentation Tramber Empty Re: Présentation Tramber

Message  Letaiseux le Dim 28 Oct 2018 - 11:02

Bienvenue parmi nous

____________________________________________________________________________________________________________________________
Si haut que l'on soit placé, on [i]n'est jamais assis que sur son cul {Montaigne}
[/i]




Letaiseux
Letaiseux
Habitant récent
Habitant récent

Messages : 492
Date d'inscription : 16/08/2015
Age : 73
Localisation : Essonne / Manche

Revenir en haut Aller en bas

Présentation Tramber Empty Re: Présentation Tramber

Message  Atomix Rewind le Dim 11 Nov 2018 - 14:30

Bienvenue Trambertrand

____________________________________________________________________________________________________________________________
Présentation Tramber Wolf-m12     Celui qui se transforme en bête...
                                                            se délivre de la douleur d'être un homme...    Présentation Tramber Wolf-m13
Atomix Rewind
Atomix Rewind
Bricoleur de vieux fourneaux

Messages : 1218
Date d'inscription : 08/05/2017
Age : 34
Localisation : Belgique/Hainaut

Revenir en haut Aller en bas

Présentation Tramber Empty Re: Présentation Tramber

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum