A la Noble Bouffarde
Bonjour,
Ce site traitant de sujets comme le tabac ou l'alcool dont les effets sont néfastes pour la santé, nous vous demandons donc DE NE PAS VOUS INSCRIRE SUR CE SITE NI MEME LE VISITER SI VOUS N'ETES PAS MAJEUR. Merci par avance de votre compréhension.

SITE INTERDIT AUX MOINS DE 18 ANS
Qui est en ligne ?
Il y a en tout 27 utilisateurs en ligne :: 4 Enregistrés, 0 Invisible et 23 Invités

Dersou, Pierrot Gourmand, Serge, vercassivelonos

[ Voir toute la liste ]


Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 110 le Ven 23 Jan 2015 - 1:02
Statistiques
Nous avons 1394 membres enregistrés
L'utilisateur enregistré le plus récent est dusartt

Nos membres ont posté un total de 328418 messages dans 10878 sujets

Le petit coin à JR

Page 1 sur 31 1, 2, 3 ... 16 ... 31  Suivant

Aller en bas

Le petit coin à JR Empty Le petit coin à JR

Message  Invité le Jeu 2 Juin 2016 - 0:26

Mon petit coin, certes riquiqui, mais au moins dédié exclusivement à l'entretien de mes bouffardes ainsi qu'au stockage de quelques boites

Le petit coin à JR L1010210

Ce soir, c'était sauvetage d'une Fribourg & Treyer, visible au 1er plan.
Donc, passage à l'alcool, chenillettes et déculottage sévère pour commencer.
Puis avec l'ébonite du tuyau bien verdâtre et le haut du fourneau brûlé, ponçage à l'eau au papier de 500, 800 et 1000.
Ensuite, petite séance rapide de ravivage à la cire avant un futur lustrage au touret.

Mais je reste dans l'incapacité totale d'en déterminer la forme exacte : oom paul, bent brandy ou bent billiard ? scratch Embarassed


Dernière édition par John Ross le Lun 3 Avr 2017 - 14:20, édité 4 fois
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Le petit coin à JR Empty Re: Le petit coin à JR

Message  Harmoblues le Jeu 2 Juin 2016 - 0:56

Petit coin sympa... Pas facile à déterminer avec cette photo... A première vue, je dirais... Une grosse Billard Bent...
Harmoblues
Harmoblues
La bande des joyeux loufoques
La bande des joyeux loufoques

Messages : 12787
Date d'inscription : 12/01/2015
Age : 59
Localisation : Dans un cuir Chesterfield, bouffarde au bec et Lagavulin à portée de main...

https://harmoblues1.shutterfly.com

Revenir en haut Aller en bas

Le petit coin à JR Empty Re: Le petit coin à JR

Message  CEDLAP le Jeu 2 Juin 2016 - 6:34

Petit coin sympatique, j'aime bien Smile
CEDLAP
CEDLAP
Notable

Messages : 3145
Date d'inscription : 23/02/2014
Age : 45
Localisation : COMBS LA VILLE

https://www.youtube.com/channel/UCAQX23W6ySDI29dBexVZoIg

Revenir en haut Aller en bas

Le petit coin à JR Empty Re: Le petit coin à JR

Message  Invité le Jeu 2 Juin 2016 - 9:10

Merci.

C'était mon ancien petit coin "musique" Wink 

Le petit coin à JR P5180719

Harmoblues a écrit:Petit coin sympa... Pas facile à déterminer avec cette photo... A première vue, je dirais... Une grosse Billard Bent...

De plus près, avant un 1er culottage au Night Cap la nuit dernière ...
Le petit coin à JR Rt_lei10
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Le petit coin à JR Empty Re: Le petit coin à JR

Message  Clod46 le Jeu 2 Juin 2016 - 10:20

Sympa de nous faire partager tes petits jardins secrets  Very Happy

____________________________________________________________________________________________________________________________
Fumeur de pipe depuis 52 ans. Amateur d' "anglais" (VA LA Or/Turk) et de Virginias (straight VA)
Dynamique, positif, ni calculateur ni rancunier (mais réaliste)
----------------------------
On ne construit pas son avenir sur des déceptions
Clod46
Clod46
Monument

Messages : 10223
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 72
Localisation :

Revenir en haut Aller en bas

Le petit coin à JR Empty Re: Le petit coin à JR

Message  Invité le Jeu 2 Juin 2016 - 10:38

Joli coin pour redonner un nouvel éclat à tes pipes.
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Le petit coin à JR Empty Re: Le petit coin à JR

Message  franck friboulet le Jeu 2 Juin 2016 - 18:39

J'aime bien les petits coins, cela permet de nous isoler, et de nous donner à fond dans nos passions. Le petit coin à JR 1064092599
franck friboulet
franck friboulet
La bande des joyeux loufoques
La bande des joyeux loufoques

Messages : 2425
Date d'inscription : 02/01/2015
Age : 56
Localisation : gonfreville l'orcher

Revenir en haut Aller en bas

Le petit coin à JR Empty Re: Le petit coin à JR

Message  little smoke le Jeu 2 Juin 2016 - 18:51

Joli petit coin confortable dans lequel on ne voit pas passer le temps chapeau !

Une Bent Billiard Square Shank Question

____________________________________________________________________________________________________________________________
Le petit coin à JR 1062px-2007-09-02_Le_Chasseron_02

"Tous les êtres de l'Univers sont contenus dans la Pipe, et ils fument avec vous pour envoyer une voix à Wakan Tanka, le Grand Esprit. Lorsque vous priez avec cette Pipe, vous priez pour toutes les choses de l'Univers, et toutes les choses de l'Univers prient avec vous"
Black Elk (Oglala Lakota)
little smoke
little smoke
Légende

Messages : 21988
Date d'inscription : 14/09/2013
Age : 44
Localisation : Suisse méridionale...

Revenir en haut Aller en bas

Le petit coin à JR Empty Re: Le petit coin à JR

Message  Invité le Jeu 2 Juin 2016 - 19:22

little smoke a écrit:Une Bent Billiard Square Shank Question

Thanks !! Razz


Question de néophyte : existe-t-il une différence avec un tuyau de type "tapper" ?
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Le petit coin à JR Empty Re: Le petit coin à JR

Message  Harmoblues le Ven 3 Juin 2016 - 13:05

John Ross a écrit:Merci.

C'était mon ancien petit coin "musique" Wink 

Le petit coin à JR P5180719

Harmoblues a écrit:Petit coin sympa... Pas facile à déterminer avec cette photo... A première vue, je dirais... Une grosse Billard Bent...

De plus près, avant un 1er culottage au Night Cap la nuit dernière ...
Le petit coin à JR Rt_lei10
Belle bouffarde !!
Et en prime, clavier, table de mixage, ampli...
Harmoblues
Harmoblues
La bande des joyeux loufoques
La bande des joyeux loufoques

Messages : 12787
Date d'inscription : 12/01/2015
Age : 59
Localisation : Dans un cuir Chesterfield, bouffarde au bec et Lagavulin à portée de main...

https://harmoblues1.shutterfly.com

Revenir en haut Aller en bas

Le petit coin à JR Empty Re: Le petit coin à JR

Message  Clod46 le Ven 3 Juin 2016 - 13:11

Pas vu de Lagavulin  Question Question Ca manque ici  lol!

____________________________________________________________________________________________________________________________
Fumeur de pipe depuis 52 ans. Amateur d' "anglais" (VA LA Or/Turk) et de Virginias (straight VA)
Dynamique, positif, ni calculateur ni rancunier (mais réaliste)
----------------------------
On ne construit pas son avenir sur des déceptions
Clod46
Clod46
Monument

Messages : 10223
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 72
Localisation :

Revenir en haut Aller en bas

Le petit coin à JR Empty Re: Le petit coin à JR

Message  Harmoblues le Ven 3 Juin 2016 - 13:12

Le bar ne doit pas être loin... What a Face
Harmoblues
Harmoblues
La bande des joyeux loufoques
La bande des joyeux loufoques

Messages : 12787
Date d'inscription : 12/01/2015
Age : 59
Localisation : Dans un cuir Chesterfield, bouffarde au bec et Lagavulin à portée de main...

https://harmoblues1.shutterfly.com

Revenir en haut Aller en bas

Le petit coin à JR Empty Re: Le petit coin à JR

Message  Invité le Ven 3 Juin 2016 - 14:10

Harmoblues a écrit:Et en prime, table de mixage, ...
Même pas  Wink .....
C'est que du synthé : waldorf pulse, novation a-station, quasimidi polymorph, quasimidi rave-o-lution (utilisable seulement au milieu de la journée clown ).....
Seul regret, la vente de mon modulaire moog Sad

Par contre, l'espace musique a gagné au change, il est parti dans la tour pour se transformer en petit studio.
Le petit coin à JR P5180711
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Le petit coin à JR Empty Re: Le petit coin à JR

Message  La Fripaille le Ven 3 Juin 2016 - 20:04

Bah voyons, JR à un donjon, c'est quoi là? C'est Dallas ou bien? Le petit coin à JR 2524151128Le petit coin à JR 2524151128Le petit coin à JR 2524151128

Qui à dit le mot magique?
La Fripaille
La Fripaille
Tête connue
Tête connue

Messages : 2380
Date d'inscription : 27/01/2016
Age : 39
Localisation : Bourges

Revenir en haut Aller en bas

Le petit coin à JR Empty Re: Le petit coin à JR

Message  little smoke le Ven 3 Juin 2016 - 20:05

La Fripaille a écrit:Bah voyons, JR à un donjon, c'est quoi là? C'est Dallas ou bien? Le petit coin à JR 2524151128Le petit coin à JR 2524151128Le petit coin à JR 2524151128

Qui à dit le mot magique?


Pas faux Le petit coin à JR 3507953003 !

____________________________________________________________________________________________________________________________
Le petit coin à JR 1062px-2007-09-02_Le_Chasseron_02

"Tous les êtres de l'Univers sont contenus dans la Pipe, et ils fument avec vous pour envoyer une voix à Wakan Tanka, le Grand Esprit. Lorsque vous priez avec cette Pipe, vous priez pour toutes les choses de l'Univers, et toutes les choses de l'Univers prient avec vous"
Black Elk (Oglala Lakota)
little smoke
little smoke
Légende

Messages : 21988
Date d'inscription : 14/09/2013
Age : 44
Localisation : Suisse méridionale...

Revenir en haut Aller en bas

Le petit coin à JR Empty Re: Le petit coin à JR

Message  Invité le Ven 3 Juin 2016 - 20:12

C'est juste un des deux vieux pigeonniers aménagés

L'autre est encore occupé par un couple de chouettes effraies lol!
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Le petit coin à JR Empty Re: Le petit coin à JR

Message  Harmoblues le Ven 3 Juin 2016 - 21:06

John Ross a écrit:
Harmoblues a écrit:Et en prime, table de mixage, ...
Même pas  Wink .....
C'est que du synthé : waldorf pulse, novation a-station, quasimidi polymorph, quasimidi rave-o-lution (utilisable seulement au milieu de la journée clown ).....
Seul regret, la vente de mon modulaire moog Sad

Par contre, l'espace musique a gagné au change, il est parti dans la tour pour se transformer en petit studio.
Le petit coin à JR P5180711
Ouah !!! Le Dodge !!!  Le petit coin à JR 1689644208
Quelle année ?
Harmoblues
Harmoblues
La bande des joyeux loufoques
La bande des joyeux loufoques

Messages : 12787
Date d'inscription : 12/01/2015
Age : 59
Localisation : Dans un cuir Chesterfield, bouffarde au bec et Lagavulin à portée de main...

https://harmoblues1.shutterfly.com

Revenir en haut Aller en bas

Le petit coin à JR Empty Re: Le petit coin à JR

Message  Invité le Ven 3 Juin 2016 - 21:27

C'est un B250 RamVan Custom de 84 ("custom" correspondant au niveau de finition existant à l'époque), mais j'en causerais plus dans la rubrique   rollersvélosscooters ,   voitures des pétuneurs  What a Face
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Le petit coin à JR Empty Re: Le petit coin à JR

Message  Harmoblues le Ven 3 Juin 2016 - 21:31

John Ross a écrit:C'est un B250 RamVan Custom de 84 ("custom" correspondant au niveau de finition existant à l'époque), mais j'en causerais plus dans la rubrique   rollersvélosscooters ,   voitures des pétuneurs  What a Face
Avec plaisir ! Et agrémenté de photos de l'intérieur si c'est possible !
Harmoblues
Harmoblues
La bande des joyeux loufoques
La bande des joyeux loufoques

Messages : 12787
Date d'inscription : 12/01/2015
Age : 59
Localisation : Dans un cuir Chesterfield, bouffarde au bec et Lagavulin à portée de main...

https://harmoblues1.shutterfly.com

Revenir en haut Aller en bas

Le petit coin à JR Empty Re: Le petit coin à JR

Message  Invité le Ven 3 Juin 2016 - 22:07

John Ross a écrit:
Harmoblues a écrit:Et en prime, table de mixage, ...
Même pas  Wink .....
C'est que du synthé : waldorf pulse, novation a-station, quasimidi polymorph, quasimidi rave-o-lution (utilisable seulement au milieu de la journée clown ).....
Seul regret, la vente de mon modulaire moog Sad

Par contre, l'espace musique a gagné au change, il est parti dans la tour pour se transformer en petit studio.
Le petit coin à JR P5180711
Wow la vache trop classe la tour !
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Le petit coin à JR Empty Re: Le petit coin à JR

Message  La Fripaille le Ven 3 Juin 2016 - 22:53

John Ross a écrit:C'est un B250 RamVan Custom de 84 ("custom" correspondant au niveau de finition existant à l'époque), mais j'en causerais plus dans la rubrique   rollersvélosscooters ,   voitures des pétuneurs  What a Face

Ramvan, c'est pas ça plutôt?

La Fripaille
La Fripaille
Tête connue
Tête connue

Messages : 2380
Date d'inscription : 27/01/2016
Age : 39
Localisation : Bourges

Revenir en haut Aller en bas

Le petit coin à JR Empty Re: Le petit coin à JR

Message  Harmoblues le Ven 3 Juin 2016 - 23:07

Toujours aussi bon ce morceau de RAM JAM ! Pas pris une ride ! Je l'avais publié il y a quelques semaines...
Harmoblues
Harmoblues
La bande des joyeux loufoques
La bande des joyeux loufoques

Messages : 12787
Date d'inscription : 12/01/2015
Age : 59
Localisation : Dans un cuir Chesterfield, bouffarde au bec et Lagavulin à portée de main...

https://harmoblues1.shutterfly.com

Revenir en haut Aller en bas

Le petit coin à JR Empty Re: Le petit coin à JR

Message  Invité le Sam 4 Juin 2016 - 17:53

Avec tout ça, c'est bien beau d'avoir un petit coin .....
...... encore faut-il en déterminer l'usage  scratch


Y'a ce truc-bidule-machin à pétuner qui traine dans un coin.
Acquise telle quelle, dans son jus, sans marque, made in Italy, une bruyère ni flammée ni yeux de perdrix, avec son lot de mastic recouvert d'un sale vernis écaillé .... une merde quoi

Mais après un bon nettoyage, il s'avère que ce n'est pas une si mauvaise fumeuse que ça ......

Le petit coin à JR L1010217

Le petit coin à JR L1010213

Le petit coin à JR L1010216

Le petit coin à JR L1010215

Le petit coin à JR L1010218

Le petit coin à JR L1010218

Le petit coin à JR L1010212

Le petit coin à JR L1010214
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Le petit coin à JR Empty Re: Le petit coin à JR

Message  Invité le Sam 4 Juin 2016 - 18:12

Comme j'ai une ou deux heures à tuer ce samedi après-midi, qu'il flotte (encore) dehors, que je ni l'envie de bricoler, lire, dessiner, jardiner ou faire de la musique, banco ..... voyons ce que peut devenir cette bouffarde ....

Passage au papier 60, histoire de faire un sort à ce vernis
Le petit coin à JR L1010222

Le petit coin à JR L1010224

Puis au 120
Le petit coin à JR L1010227


Enchaînons sur le 180
Le petit coin à JR L1010230
Le petit coin à JR L1010232


Testons le papier 360 à sec, bon ok, le masticage est toujours là, mais la surface lisse apparait quand même

Le petit coin à JR L1010225
Le petit coin à JR L1010229
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Le petit coin à JR Empty Re: Le petit coin à JR

Message  little smoke le Sam 4 Juin 2016 - 18:17

Bon amusement Wink !

____________________________________________________________________________________________________________________________
Le petit coin à JR 1062px-2007-09-02_Le_Chasseron_02

"Tous les êtres de l'Univers sont contenus dans la Pipe, et ils fument avec vous pour envoyer une voix à Wakan Tanka, le Grand Esprit. Lorsque vous priez avec cette Pipe, vous priez pour toutes les choses de l'Univers, et toutes les choses de l'Univers prient avec vous"
Black Elk (Oglala Lakota)
little smoke
little smoke
Légende

Messages : 21988
Date d'inscription : 14/09/2013
Age : 44
Localisation : Suisse méridionale...

Revenir en haut Aller en bas

Le petit coin à JR Empty Re: Le petit coin à JR

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 31 1, 2, 3 ... 16 ... 31  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum